100社以上のバスから東京から京都行きの高速バスだけをピックアップ!最安値カレンダーから格安便がすぐにわかります!

ページトップへ戻る

タイトル
  • 東京都
  • 京都府

From Tokyo to Kyoto

東京から京都間の移動を、
高速バスで検討中の方に料金はどれくらいか、どのバスが一番お得か、
どのバスが一番便利か、などよくある質問にお答えします!

東京から京都へ行こうと思っているけど、どうやって行くのが一番いいんだろう…。
飛行機?それとも新幹線?なんて悩んでいる方はいませんか。
もし、少しでも安く移動したい!と思っているのであれば、高速バスがおすすめです!
平日出発だと2,300円以下で移動できる日もあります♪

東京都⇒京都府間のバス、販売開始時期
杉崎高速バス
随時販売
東京特急ニュースター号
約1ヵ月前から販売開始
WILLER EXPRESS
約3ヵ月前から販売開始
VIPライナー
随時販売
アミー号
随時販売
東京ミッドナイトエクスプレス京都号
約1ヵ月前から販売開始
ゴーゴーライナー
随時販売
京成バス/阪急バス
約1ヵ月前から販売開始
グレースライナー
随時販売
京王バス/阪急バス
約1ヵ月前から販売開始
サンシャインエクスプレス 
随時販売
キラキラ号
約40日前から販売開始
ナイトライナー
随時販売
さくら高速バス
約40日前から販売開始
ブルーライナー
随時販売
ハートライナー
随時販売
ムーンスター号
随時販売
ミルキーウェイ
随時販売
ユタカライナー
随時販売
KBライナー
随時販売
NETWORK/ウェルカムライナー
随時販売

検索

東京都⇒京都府間の高速バス情報をすぐチェック!

  • 最安価
  • 乗車地
  • 高速バスの乗車地

最安値の高速バスを調べる

東京から京都への高速バス最安値高速バスをチェック!

東京から京都へ行く際には、どのような移動手段を取っていらっしゃいますか。飛行機?それとも新幹線?どちらも早くて便利。
しかし、金額がちょっと高いなと思いませんか。そんな時は、高速バスでの移動がおすすめ。
最安値で移動したいという方へオススメの最安値カレンダーより、料金を確認してみてください。

東京都 ⇒ 京都府高速バス

逆区間

最安値カレンダー
        08/1 08/2 08/3
……… ……… ……… ……… × × ×
08/4 08/5 08/6 08/7 08/8 08/9 08/10
× × × × × × ×
08/11 08/12 08/13 08/14 08/15 08/16 08/17
× × × × × × ×
08/18 08/19 08/20 08/21 08/22 08/23 08/24
× × 4,100 4,800 6,000 6,200 5,600
08/25 08/26 08/27 08/28 08/29 08/30 08/31
5,200 4,900 4,400 4,300 4,800 6,100 5,800
こだわり条件で絞り込む

表示金額はその日の最安値価格です。日にちをクリックすると、その日の出発のバス便一覧が表示。

最安値日

乗車場所から調べる

134件中(1-20件表示) < 前へ     1   2   3   4   5   6   7    次へ>
  • バスタ新宿

    22:45発

  • 東京

    23:30発

  • 京都

    06:40着

  • 梅田

    08:15着

    • 大宮

      21:00発

    • バスタ新宿

      21:50発

    • 横浜

      23:00発

    • 海老名

      23:55発

    • 長岡京

      05:58着

    • 梅田

      06:30着

    • 天王寺

      07:10着

    • ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

      07:50着

      • 大宮

        23:10発

      • バスタ新宿

        24:10発

      • 長岡京

        06:30着

      • 梅田

        07:15着

      • 天王寺

        07:50着

      • ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

        08:30着

        • 川越

          20:50発

        • バスタ新宿

          22:20発

        • 東京

          23:00発

        • 長岡京

          05:35着

        • 梅田

          06:15着

        • 三宮

          07:10着

          • 王子

            21:45発

          • 東京

            22:30発

          • 京都

            04:55着

          • 大阪

            05:55着

          • 天王寺

            06:20着

          • 上本町

            06:35着

          • 布施

            06:55着

            • 王子

              22:30発

            • 秋葉原

              23:05発

            • 東京

              23:30発

            • 京都

              06:00着

            • 大阪

              07:00着

            • USJ

              07:25着

            • 天王寺

              07:55着

            • 上本町

              08:10着

            • 布施

              08:30着

              • 王子

                21:45発

              • 東京

                22:30発

              • 京都

                04:55着

              • 大阪

                05:55着

              • 天王寺

                06:20着

              • 上本町

                06:35着

              • 布施

                06:55着

                • 王子

                  22:30発

                • 秋葉原

                  23:05発

                • 東京

                  23:30発

                • 京都

                  06:00着

                • 大阪

                  07:00着

                • USJ

                  07:25着

                • 天王寺

                  07:55着

                • 上本町

                  08:10着

                • 布施

                  08:30着

                  • 王子

                    21:45発

                  • 東京

                    22:30発

                  • 京都

                    04:55着

                  • 大阪

                    05:55着

                  • 天王寺

                    06:20着

                  • 上本町

                    06:35着

                  • 布施

                    06:55着

                    • 王子

                      22:30発

                    • 秋葉原

                      23:05発

                    • 東京

                      23:30発

                    • 京都

                      06:00着

                    • 大阪

                      07:00着

                    • USJ

                      07:25着

                    • 天王寺

                      07:55着

                    • 上本町

                      08:10着

                    • 布施

                      08:30着

                      • 王子

                        21:45発

                      • 東京

                        22:30発

                      • 京都

                        04:55着

                      • 大阪

                        05:55着

                      • 天王寺

                        06:20着

                      • 上本町

                        06:35着

                      • 布施

                        06:55着

                        • 王子

                          22:30発

                        • 秋葉原

                          23:05発

                        • 東京

                          23:30発

                        • 京都

                          06:00着

                        • 大阪

                          07:00着

                        • USJ

                          07:25着

                        • 天王寺

                          07:55着

                        • 上本町

                          08:10着

                        • 布施

                          08:30着

                          • 王子

                            21:45発

                          • 東京

                            22:30発

                          • 京都

                            04:55着

                          • 大阪

                            05:55着

                          • 天王寺

                            06:20着

                          • 上本町

                            06:35着

                          • 布施

                            06:55着

                            • 王子

                              22:30発

                            • 秋葉原

                              23:05発

                            • 東京

                              23:30発

                            • 京都

                              06:00着

                            • 大阪

                              07:00着

                            • USJ

                              07:25着

                            • 天王寺

                              07:55着

                            • 上本町

                              08:10着

                            • 布施

                              08:30着

                              • 東雲車庫

                                21:30発

                              • 東京ディズニーランド

                                22:00発

                              • 東京駅八重洲通り

                                22:40発

                              • 横浜

                                23:35発

                              • 京都

                                05:55着

                              • 大阪(東梅田)

                                06:51着

                              • なんばOCAT

                                07:11着

                              • あべの橋(天王寺)

                                07:32着

                                • バスタ新宿

                                  22:20発

                                • 中央道三鷹

                                  22:40発

                                • 中央道深大寺

                                  22:42発

                                • 中央道府中

                                  22:46発

                                • 中央道日野

                                  22:53発

                                • 京王八王子

                                  23:10発

                                • JR八王子

                                  23:15発

                                • 中央道八王子

                                  23:29発

                                • 京都

                                  05:52着

                                • 大阪(東梅田)

                                  06:48着

                                • なんばOCAT

                                  07:08着

                                • あべの橋(天王寺)

                                  07:29着

                                • USJ

                                  07:59着

                                  • 大宮

                                    21:30発

                                  • 東京

                                    22:40発

                                  • 京都

                                    05:30着

                                  • 梅田

                                    06:30着

                                  • ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

                                    07:10着

                                    • バスタ新宿

                                      23:25発

                                    • 京都

                                      05:30着

                                    • 梅田

                                      06:45着

                                      • 池袋

                                        23:40発

                                      • 京都

                                        06:10着

                                      • 難波

                                        07:10着

                                        • 池袋

                                          24:20発

                                        • 京都

                                          06:40着

                                        • 難波

                                          07:50着

                                          134件中(1-20件表示) < 前へ     1   2   3   4   5   6   7    次へ>

                                          高速バスの乗車地を調べる

                                          高速バスドットコムでお取り扱い中の、
                                          東京から京都間のすべての乗車地を、地図や文章で詳しくご案内しております。

                                          東京から京都へ行く高速バスの、主要な乗車地をご案内。
                                          ぜひ、お客様のお住まいやお勤め先から一番近い乗車地を選んでいただき、便利に高速バスをご利用ください。

                                          逆区間

                                          東京都の乗車地
                                          アイコンバスタ新宿「Dエリア乗り場」 4F高速バスターミナル(JR新宿駅 南口)

                                          【利用バス名】さくら高速バス/新宿駅南口より徒歩10分。南口改札を出て、「ルミネ方向」に甲州街道沿いを直進します。しばらく進むと「MORINDA」と書かれたビルがあります。そのビルに沿って右手方向に少し進むと、左手方向に「新宿ワシントンホテル」があります。ホテルの一階にカウンターがあります。

                                          アイコンJR東京駅 外堀通り沿い 大阪バス バス停(旧住友生命前) ※八重洲地下街3番出入口前

                                          【利用バス名】東京特急ニュースター号、京成バス/JR東京駅の八重洲南口より徒歩5分。住友生命ビル前にバス停あり。

                                          アイコン東京VIPラウンジ

                                          【利用バス名】VIPライナー/JR東京駅八重洲北口より徒歩2分。北口を出て左へ曲がります。横断歩道を渡り、「HONMA GOLF」を右に曲がります。一つ目の信号がきたら、進行方向左側の銀だこの看板がある方面へ進みます。ファミリマート横からラウンジへ。

                                          アイコンJR渋谷駅 西口 渋谷マークシティ5F 91番バス停

                                          【利用バス名】東京ミッドナイトエクスプレス、中央高速バス/JR渋谷駅の西口より徒歩5分。渋谷マークシティ5Fの91番バス停。

                                          アイコン新宿駅 西口 高速バスターミナル 50番バス停 ※増便用臨時乗車地

                                          【利用バス名】東京ミッドナイトエクスプレス/新宿駅の西口より徒歩8分。新宿高速バスターミナルにバス停あり。バス停の向かい側はヨドバシカメラ。

                                          アイコンJR秋葉原駅 中央改札口 バス停

                                          【利用バス名】ハートライナー、ムーンスター号、VIPライナー、東京特急ニュースター号/JR秋葉原駅の中央改札口でてすぐのロータリー内にバス停あり。

                                          アイコン新宿西口 VIPラウンジ2号館(山銀ビル4F)

                                          【利用バス名】VIPライナー/新宿駅西口の地上へ出たところから左へ。左手に京王百貨店を見ながら道なりに進みます。右手交差点を渡ります。交差点を正面に見たところ道なりに進みます。ヨドバシカメラを左手に見てまっすぐ進みます。1Fにダイコクドラッグが入った山銀ビル左脇から4階になります。

                                          アイコンお台場(東京テレポート駅) バス停

                                          【利用バス名】JAMJAM、ゴーゴーライナー/西口より徒歩約10分。西口を出て東京都庁方面へ直進。進行方向に向かって道路の右側歩道をお進みください。モード学園の入っている「コクーンタワー」ビルの道路を挟んで西隣に建っているビルがセンタービルです。

                                          アイコン新宿駅 西口 京王高速バスターミナル

                                          【利用バス名】中央高速バス/新宿駅西口より徒歩3分。ヨドバシカメラの向かい側にバスの待合所があります。

                                          アイコン中央道三鷹 高速バス停(中央高速道路上)※乗車は下り線、降車は上り線

                                          【利用バス名】中央高速バス/中央自動車道の「中央道三鷹」のバス停になります。

                                          アイコン中央道深大寺 高速バス停(中央高速道路上)※乗車は下り線、降車は上り線

                                          【利用バス名】中央高速バス/中央自動車道にバス停あり。

                                          アイコン中央道府中 高速バス停(中央高速道路上)※乗車は下り線、降車は上り線

                                          【利用バス名】中央高速バス/中央自動車道にあるバス停になります。

                                          アイコン中央道日野 高速バス停(中央高速道路上)※乗車は下り線、降車は上り線

                                          【利用バス名】中央高速バス/中央自動車道にあるバス停になります。

                                          アイコン中央道八王子 高速バス停(中央高速道路上)※乗車は下り線、降車は上り線

                                          【利用バス名】中央高速バス/中央自動車道にあるバス停になります。

                                          アイコンJR池袋駅 東口(GU前) 

                                          【利用バス名】西武バス/池袋駅東口から徒歩約2分。東口からマツモトキヨシ方面を道なりに進むと、交番が見えてきますので、それを少し越えたところにあるバス停となります。

                                          アイコン池袋サンシャインバスターミナル(サンシャインシティ文化会館1F)

                                          【利用バス名】WILLER、ユタカライナー、グレースライナー、ハートライナー/池袋駅より徒歩15分。東口の35番出口から、サンシャイン60通りを通り、右手に見えてくる「東急ハンズ」の横に、サンシャインシティ地下通路入口(エスカレーター)があります。

                                          アイコンJR王子駅 南口 ロータリー内バス停

                                          【利用バス名】VIPライナー、東京特急ニュースター号/JR王子駅の南口より徒歩3分。バス停近くには「ファミマ」あり。

                                          アイコン【高速バス待合所】新宿駅 南口 甲州街道沿い 第二佐山ビル4F

                                          【利用バス名】KBライナー、グレースライナー/JR新宿駅南口より徒歩10分。南口改札を出て西新宿1丁目の交差点を甲州街道沿いに直進。「50m先 待合所・受付」と大きな案内看板があるところまで直進し、その看板を超えたらすぐ。待合所は4階になります。

                                          アイコン【新宿駅南】新宿駅 南側 バス駐車場

                                          【利用バス名】KBライナー、アミー号、サンシャインエクスプレス、ナイトライナー、ブルーライナー、ミルキーウェイ、NETWORK、ウェルカムライナー/JR新宿駅南口より徒歩6分。南口を出て西新宿1丁目の交差点を代々木方面に直進(甲州街道沿いではありません)。直進すると「ファミリーマート」が見えてきますので、そこを通り越してすぐ。

                                          アイコンJR八王子駅 南口 バスターミナル3番バス停

                                          【利用バス名】ナイトライナー/JR八王子駅の南口すぐのロータリーにバス停あり。

                                          アイコン【高速バス待合所】新宿駅 南口 甲州街道沿い 第二佐山ビル2F(SAKURA BUS FLOOR)

                                          【利用バス名】キラキラ号、さくら高速バス/JR新宿駅南口より徒歩10分。南口改札を出て西新宿1丁目の交差点を甲州街道沿いに直進。「50m先 待合所・受付」と大きな案内看板があるところまで直進し、その看板を超えたらすぐ。待合所は2階になります。

                                          アイコンJR東京駅八重洲南口 鍛冶橋駐車場

                                          【利用バス名】WILLER、JAMJAMライナー、アミー号、VIPライナー、サンシャインエクスプレス、ブルーライナー、ユタカライナー、杉崎高速バス、NETWORK、ウェルカムライナー、さくら高速バス、ミルキーウェイ、ナイトライナー/JR東京駅八重洲南口より徒歩10分。南口を出て東京国際フォーラム方面へ直進。八重洲通りと外堀通りの鍛冶橋交差点の信号を進行方向に渡り外堀通り沿いに駐車場あり。駐車場入り口に大きな看板あり。

                                          アイコンJR八王子駅 南口 バスターミナル4番のりば

                                          【利用バス名】WILLER、JAMJAMライナー/JR八王子駅の南口すぐのロータリーにバス停あり。

                                          アイコンJR池袋駅 西口 4番のりば

                                          【利用バス名】WILLER/JR池袋駅の西口より徒歩7分。8番のりばにバス停あり。

                                                                                                                                     人気都市一覧に戻る