旭山動物園日帰りバスツアー特集 北海道の大地をバスで楽々楽しもう

イオチオシおすすめツアー

快適!日帰りバスツアーで行く「旭山動物園」

旭山動物園とは――独自の「行動展示」で国内随一の人気に

日本全国から、一年を通して多くの人が集まる『旭山動物園』!
その魅力は、なんといっても、動物たちがダイナミックに生きる姿を見せる『行動展示』にあります。
園内は、彼らが大自然の中で生きるときと同じ動きをとれるよう工夫。
同時に、入園者がその様子を間近で見られるよう、随所に仕掛けがあるのです。

ファミリー層に一番人気の「もぐもぐタイム」!

ファミリー層に一番人気の「もぐもぐタイム」では、その動物の個性がはっきりと出る食事の姿を、解説つきで見ることができます
動物たちの豆知識を仕入れるもよし、無心に食事を楽しむ姿に癒されるもよし。
実施スケジュールは日によって異なり、毎朝発表されるので、チェックをお忘れなく。

他にもみどころ盛りだくさん!

ぺんぎん館
岩でおおわれた広々・深々としたプールの中には、ガラス張りの水中トンネルがあります。観る者の真横を、ときには頭上をビューーッと泳ぐペンギンの姿は、ヨチヨチ歩きのかわいらしいイメージを覆すかも。
エゾシカの森
中央にある岩山は、迫力ある高さ6m。それを貫くように、人が渡れる橋が作られています。初めて目にするエゾシカの姿に驚く子どもの横で、のんびりとお水を飲んだり、ときには頭上をかけあがっていったり。この迫力は、旭山動物園ならでは!
おらうーたん舎
地上17mの高さを、ヒョイヒョイとロープをつかんで空中散歩したかと思えば、今度は球状のジャングルジムで自由気ままに遊び始める。大きな体から繰り出される身軽な動きは、不思議なコミカルさが楽しめます。

そのほかにも、ホッキョククマが大迫力の水中ダイブを見せてくれる「ほっきょくぐま館」など、
見どころは園内全部と言っても過言ではありません。

ツアーバスなら安心、楽々!

そんな魅力たっぷりの『旭山動物園』。
ツアーバスで行けば、初めて広大な北海道を訪れた人も、スムーズに観光できます。
冬の北海道のドライブはちょっと心配…という方も、これなら安心。
広い園内を隅々までみて歩き疲れたって、札幌市内と『旭山動物園』間をバスで移動するから楽々!
魅力タップリの『旭山動物園』へ、さあ出かけましょう♪北海道観光は「リゾートライナー」におまかせ★

「リゾートライナー」のバスツアーで行く、旭山動物園ツアーはこちら!

春・夏の1DAYピクニック号 人気の旭山動物園と花の富良野を丸々1日ピクニック気分で!

料金
5,900円

人気No.1コース!旭山動物園入園券付きだから便利で
オトク♪さらに富良野もお楽しみいただける満足コースです。

     
1dayエンジョイコース地図
お1人様料金: 5,900円
コース
料金に
含まれるもの:旭山動物園入園料
含まれないもの:他の施設入場料及び食事代金
運行期間: 2015年4月29日~2015年11月3日
予約締め切り時刻: 乗車日より9日前の00:00まで
※ 旅行代金に食事代金は含まれておりません。
※ 旅行代金には旭山動物園の入園料が含まれておりますが、他の施設入場料及び食事代金等は含まれておりません。
※6/25-8/21は旭山動物園見学時間は約120分
※6/25-8/21は富良野はファーム富田見学となります(約60分)
運行スケジュール
07:35~09:05 札幌市内ホテル出発
  砂川SA(休憩10分)
  旭山動物園【約150分見学/自由昼食】
  フラワーランドかみふらの(休憩・見学約30分)
18:20~19:30頃札幌市内ホテル到着
【ご注意ください!】
※ 当日の天候・交通状況によって到着時間や降車地が変更になる場合がございます。
※予約完了後の変更には、取り消し手数料(キャンセル料)が発生する場合があります。取り消し手数料の発生日、手数料率は旅行会社により異なりますので、予約時に必ずご確認ください。
※往復予約の片道のみの取り消しはできません。往復予約を取り消した後、改めて片道分をご予約ください。なお、取り消し手数料発生日は往路乗車日が基準となります。
※子供料金は大人と同料金となります。

札幌日帰り 1DAYピクニック号 発着ホテルのご紹介

1DAYピクニック・旭山動物園号(札幌発日帰りコース)にて発着の札幌地区ホテルのご紹介です。

シャトレーゼ・ガトーキングダム・サッポロ
シャトレーゼ・ガトーキングダム・サッポロ
07:35発

札幌アスペンホテル
札幌アスペンホテル
08:15発★4月26日以降発着

センチュリーロイヤルホテル
センチュリーロイヤルホテル
08:20発

ニューオータニイン札幌
ニューオータニイン札幌
08:30発

札幌プリンスホテルタワー
札幌プリンスホテルタワー
08:40発
札幌東急イン
札幌東急イン
08:47発

札幌エクセルホテル東急
札幌エクセルホテル東急
08:55発

アートホテルズ札幌
アートホテルズ札幌
09:00発


KITAホテル
KITAホテル
09:05発

※記載の出発時間は1DAYピクニック・旭山動物園号(札幌発日帰りコース)のものです。
※ご集合時間はご出発時間の10分前となります。
※各コースともに、ホテル到着順は順不同となります。

そのほかの北海道バスツアー「リゾートライナー」はコチラから

「リゾートライナー」は、年間通して北海道での様々なバスツアーを企画・実施しています。「札幌から新千歳空港へ向かう前に、小樽へ観光」「トマムから旭山動物園へ」などなど、北海道をめいっぱい楽しみたい方は要チェック!



ページトップへ戻る

イチオシおすすめツアー一覧へ戻る