関西発・かに王国へバスで出発!竹野・丹後・間人へかにバスで行こう!

イオチオシおすすめツアー

かにバス特集2012年12月~2013年3月
冷え込み厳しい今日この頃……寒くて部屋にこもってしまいたくもなるけれど、ちょっと待って。
日本ならではの冬の味覚、カニ料理はもう満喫しましたか?
毎年、水揚げ解禁をまって名産地へと運行を開始する「かにバス」、ただいま大人気予約受付中です。

寒さが厳しい程、このホックホクの美味しさは魅力を増します。がっしりした甲羅の中には、身がギッシリ、口にすれば心も体もホックホク♪
カニしゃぶ、カニすき、ゆでガニ、カニ刺し、シメはもちろんカニ雑炊……お好みのスタイルで、とれたてのカニをお楽しみください。

『高速バスドットコム』のかにバス特集では、全国各地の美味し~いカニ料理を食べられる場所への直行便をご紹介。
出発地・帰着地も多数ご用意しました。さらに往復の日程を自由に選べるから、日帰りも1泊旅行も思いのままです。

▼▼どこでカニを堪能するか、お選びください

情緒ある冬の港町で、最高級かに料理!
ブルーライナー城崎号  大阪⇔竹野・城崎

料金
2,500円~

運行期間:2012年12月~2013年3月

雪の城崎風景
日本の冬ならでは、あったか旅
城崎――浴衣が似合う古い街並み
浴衣が似合う古い街並み
城崎は、関西有数の温泉地。
静かに川が流れ、柳が風に揺れる町のそこここに、温泉が湧き出でています。
歴史ある温泉宿が立ち並び、宿をとれば日常をすっかり忘れてしまうような、静かな時間を味わえることでしょう。
あまたの文豪に愛された地でもあり、志賀直哉や島崎藤村、与謝野寛・晶子、斎藤茂吉、泉鏡花が滞在しました。彼らと同じ宿に泊まり、名作の世界に思いをはせるのも素敵です。
竹野――外湯巡りを楽しむ
外湯巡りを楽しむ
竹野は、美しい海と山に恵まれた町。とくに竹野海岸は、山陰海岸ジオパークの一部であり、日本の渚百選や快水浴場百選にも選ばれています。

澄んだ海、細やかな砂浜、生い茂る松の葉が美しく、まさに白砂青松。海岸沿いにも名勝が多く、その一つが巨岩と巨岩の間に、洞窟の天井岩が落ちてはさまった「はさかり岩」。県の天然記念物に指定されています。
有数のカニの産地!
有数のカニの産地!
そして、お楽しみのカニ料理。
名湯につかって温まったり、澄んだ海岸沿いをお散歩したりした後は、今度はホクホクのカニ料理を楽しむ……そんな温かくも贅沢な時間をお過ごしいただけます。

近海で獲れた松葉ガニは、茹でてよし、焼いてよし。また、城崎・竹野いずれもカニ料理を楽しめる期間を盛り上げるべく、イベントを開催。美味しさと共に、楽しい思い出を残せます。

※もっと城崎温泉を知りたい方はコチラ⇒「城崎温泉観光協会ホームページ
※もっと竹野町を知りたい方はコチラ  ⇒「竹野観光協会 ホームページ

バスで行く城崎への旅

城崎行バスでは城崎到着時間を15時頃に設定、城崎の中心地までお送りしますので、お宿への移動もラクラク♪
外湯めぐりにかに料理をお楽しみください!(状況により行程が変更になる場合がございます。あらかじめご了承ください。)

かにバスツアー
お1人様料金(片道):

2,500円~

コース
料金に
含まれるもの:城崎・竹野方面までの旅行代金(バス乗車代)
含まれないもの:食事・宿泊代金(お客様ご自身でご手配ください。)
運行期間: 2012年12月1日(土)関西発から運行開始
(期間中毎日運行※期間により乗車地設定が異なります)
予約締め切り時刻: 乗車日より2日前の15:00まで
企画・実施会社:株式会社OK商事
大阪発着運行スケジュール一覧
運行スケジュール一覧
乗り場・降り場集合
時間
出発
時間
到着
時間
JR天王寺駅 天王寺公園あべちか3番出口前 09:35 09:45  
近鉄なんば 近鉄ビル隣 南都銀行 前 09:50 10:00  
プラザモータープール(ホテル阪急インターナショナル北側) 10:10 10:30  
JR神戸駅北側(湊川神社正門前) 11:20 11:30  
▼▼▼      
途中SA(トイレ休憩)      
▼▼▼      
海鮮せんべい但馬(お買物休憩)      
▼▼▼      
城崎温泉 城崎モータープール     15:00頃
大江戸温泉城崎 周辺     15:10頃
津居山(JAたじま港店)周辺     15:25頃
JR竹野駅 周辺     16:20頃
竹野浜(竹野観光協会)周辺     16:45頃

※天王寺、難波から乗車の場合は、梅田でお乗り換えとなります。
※乗車地名をクリックすると乗車地の地図が表示されます。
※集客状況により各種バス(中型・小型・マイクロ)・タクシー・JR・路線バスの利用になる場合があります。
※天候・道路事情・故障等によるやむをえない理由で配車・出発・到着の遅れが出た場合でも、ご返金などはできませんので予めご了承の上ご予約・ご乗車下さい。
※到着遅延に関しては旅程保証外の免責事項となるため、バス代金の払戻しや補償はございません。
※12月31日~1月3日の間は神戸乗車はございません。

乗り場・降り場集合
時間
出発
時間
到着
時間
竹野浜(竹野観光協会) 前 09:10 09:20  
JR竹野駅 市役所支所 前 09:20 09:30  
津居山(JAたじま港店前) 10:10 10:20  
大江戸温泉城崎 前 10:30 10:40  
城崎温泉 城崎モータープール 11:45 12:00  
▼▼▼      
城崎街道 海の駅(お買物休憩)      
▼▼▼      
道の駅 まほろば(お買物休憩)      
▼▼▼      
途中SA(トイレ休憩)      
▼▼▼      
JR三宮駅周辺     15:30頃
JR大阪駅周辺     16:30頃
近鉄大阪難波駅周辺     16:40頃
JR天王寺駅周辺     16:50頃

※途中、城崎海の駅・道の駅まほろばにてお買物休憩をとります。
※食事代などは含まれておりません。
※集客状況により各種バス(中型・小型・マイクロ)・タクシー・JR・路線バスの利用になる場合があります。
※天候・道路事情・故障等によるやむをえない理由で配車・出発・到着の遅れが出た場合でも、ご返金などはできませんので予めご了承の上ご予約・ご乗車下さい。
※到着遅延に関しては旅程保証外の免責事項となるため、バス代金の払戻しや補償はございません。

【ご注意ください!】
※予約完了後の変更には、取り消し手数料(キャンセル料)が発生する場合があります。取り消し手数料の発生日、手数料率は旅行会社により異なりますので、予約時に必ずご確認ください。

ページトップへ戻る

イチオシおすすめツアー一覧へ戻る