高速バス・夜行バス 大阪府発⇒長野県行

高速バス 大阪府 →長野県 

乗車日:日付指定なし

条件変更

大阪府 →長野県 

乗車日:日付指定なし

閉じる

出発日 高速バス予約用カレンダー

夜行便(車中泊)は、
「到着日の前日」を選択

  • 男性
  • 女性

時間帯

昼行便 早朝~夜間に出発し、車中泊を伴わない高速バス
夜行便 夕方~深夜26時に出発し、翌朝到着する高速バス

出発

~

到着

~

シートタイプ

設備・サービス

支払方法

各種プラン

▼ バス
出発地
目的地
▼ バス利用日
利用日(行き)
利用日(帰り)
▼ ホテル
チェックイン日
チェックアウト日
人数

昼行便昼行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

阪急観光バス アルペン伊那号(伊那・箕輪 - 大阪) (便コード:ZHAK000150101010001)

運行会社の口コミ:★☆☆☆☆(口コミ5件)

  • 大阪(阪急三番街)

    08:30

  • 新大阪

    08:39

  • 千里ニュータウン

    08:50

  • 名神高槻

    09:08

  • 高速長岡京

    09:28

  • 京都深草

    09:40

  • 駒場

    13:00

  • 伊賀良

    13:07

  • 上飯田

    13:12

  • 高森

    13:17

  • 松川

    13:24

  • 飯島

    13:32

  • 駒ヶ根IC

    13:39

  • 駒ヶ根BT

    13:46

  • 宮田

    13:55

  • 沢渡

    14:03

  • 伊那BT

    14:11

  • 伊那IC前

    14:19

  • 中央道箕輪

    14:24

  • 伊北IC前

    14:28

  • 箕輪町役場入口

    14:34

  • 箕輪

    14:36

  • 4列シート
  • 乗務員1名にて運行
  • フリーWi-Fi対応車両
  • 長旅も安心の車内トイレ完備
カード
PayPay
au PAY
あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
  • 大人身障
  • 小人身障
プラン・料金/名 空席数
通常
4,400円~5,900円
34 予約

昼行便昼行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

阪急観光バス アルペン伊那号(伊那・箕輪 - 大阪) (便コード:ZHAK000150102010001)

運行会社の口コミ:★☆☆☆☆(口コミ5件)

  • USJ

    14:55

  • 大阪(阪急三番街)

    15:40

  • 新大阪

    15:49

  • 千里ニュータウン

    16:00

  • 名神高槻

    16:18

  • 高速長岡京

    16:38

  • 京都深草

    16:50

  • 駒場

    20:10

  • 伊賀良

    20:17

  • 上飯田

    20:22

  • 高森

    20:27

  • 松川

    20:34

  • 飯島

    20:42

  • 駒ヶ根IC

    20:49

  • 駒ヶ根BT

    20:56

  • 宮田

    21:05

  • 沢渡

    21:13

  • 伊那BT

    21:21

  • 伊那IC前

    21:29

  • 中央道箕輪

    21:34

  • 伊北IC前

    21:38

  • 箕輪町役場入口

    21:44

  • 箕輪

    21:46

  • 4列シート
  • 乗務員1名にて運行
  • フリーWi-Fi対応車両
  • 長旅も安心の車内トイレ完備
カード
PayPay
au PAY
あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
  • 大人身障
  • 小人身障
プラン・料金/名 空席数
通常
4,400円~5,900円
34 予約

昼行便昼行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

阪急観光バス アルペン伊那号(伊那・箕輪 - 大阪) (便コード:ZHAK000140102010001)

運行会社の口コミ:★☆☆☆☆(口コミ5件)

  • USJ

    14:55

  • 大阪(阪急三番街)

    15:40

  • 新大阪

    15:49

  • 千里ニュータウン

    16:00

  • 名神高槻

    16:18

  • 高速長岡京

    16:38

  • 京都深草

    16:50

  • 駒場

    20:10

  • 伊賀良

    20:17

  • 上飯田

    20:22

  • 高森

    20:27

  • 松川

    20:34

  • 飯島

    20:42

  • 駒ヶ根IC

    20:49

  • 駒ヶ根BT

    20:56

  • 宮田

    21:05

  • 沢渡

    21:13

  • 伊那BT

    21:21

  • 伊那IC前

    21:29

  • 中央道箕輪

    21:34

  • 伊北IC前

    21:38

  • 箕輪町役場入口

    21:44

  • 箕輪

    21:46

  • 4列シート
  • 乗務員1名にて運行
  • フリーWi-Fi対応車両
  • 長旅も安心の車内トイレ完備
  • 車内を常時換気、車内を清掃・除菌
カード
PayPay
au PAY
あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
プラン・料金/名 空席数
通常
4,400円~5,900円
32 予約

昼行便昼行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

阪急観光バス アルペン伊那号(伊那・箕輪 - 大阪) (便コード:ZHAK000140101010001)

運行会社の口コミ:★☆☆☆☆(口コミ5件)

  • 大阪(阪急三番街)

    08:30

  • 新大阪

    08:39

  • 千里ニュータウン

    08:50

  • 名神高槻

    09:08

  • 高速長岡京

    09:28

  • 京都深草

    09:40

  • 駒場

    13:00

  • 伊賀良

    13:07

  • 上飯田

    13:12

  • 高森

    13:17

  • 松川

    13:24

  • 飯島

    13:32

  • 駒ヶ根IC

    13:39

  • 駒ヶ根BT

    13:46

  • 宮田

    13:55

  • 沢渡

    14:03

  • 伊那BT

    14:11

  • 伊那IC前

    14:19

  • 中央道箕輪

    14:24

  • 伊北IC前

    14:28

  • 箕輪町役場入口

    14:34

  • 箕輪

    14:36

  • 4列シート
  • 乗務員1名にて運行
  • フリーWi-Fi対応車両
  • 長旅も安心の車内トイレ完備
  • 車内を常時換気、車内を清掃・除菌
カード
PayPay
au PAY
あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
プラン・料金/名 空席数
通常
4,400円~5,900円
29 予約

夜行便夜行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

近鉄バス 千曲川ライナー(大阪・京都⇔小諸・佐久・上田・軽井沢) (便コード:ZKN13017020001010001)

運行会社の口コミ:★☆☆☆☆(口コミ2件)

  • あべの橋(天王寺)

    20:30

  • なんばOCAT(JR難波駅)

    20:50

  • 大阪(東梅田)

    21:10

  • 京都

    22:13

  • 上信越道屋代

    05:39

  • 千曲川さかき

    05:48

  • 上田営業所

    06:13

  • 上田

    06:22

  • 東御市役所前

    06:42

  • 小諸駅

    06:58

  • 佐久平

    07:14

  • 佐久IC南

    07:24

  • 中軽井沢

    07:48

  • 軽井沢

    07:56

  • 3列独立シート
  • 座席指定
  • 乗務員1名にて運行
  • ゆったり快適な3列独立シート
  • 長旅も安心の車内トイレ完備
  • 充電設備(USBまたはコンセント)あり
  • フリーWi-Fi対応車両
  • 車内を常時換気、車内を清掃・除菌
カード
PayPay
au PAY
あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
  • 大人身障
  • 小人身障
プラン・料金/名 空席数
通常
5,000円~11,000円
27 予約

夜行便夜行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

アルピコ交通株式会社 アルペン長野号(長野⇔京都・大阪) (便コード:ZAP3006490102010001)

運行会社の口コミ:★☆☆☆☆(口コミ3件)

  • USJ

    21:05

  • 大阪(阪急三番街)

    21:50

  • 新大阪

    21:59

  • 千里(桃山台)

    22:10

  • 千里中央

    22:20

  • 京都駅八条口

    23:10

  • 京都深草

    23:25

  • 長野道麻績IC

    06:01

  • 長野道姨捨

    06:08

  • 長野道更埴IC

    06:19

  • 長野IC前

    06:26

  • 川中島古戦場

    06:29

  • 丹波島橋南

    06:36

  • 長野BT

    06:41

  • 長野

    06:42

  • 3列独立シート
  • 座席指定
  • 乗務員1名にて運行
  • ゆったり快適な3列独立シート
  • 長時間の移動でも安心の車内トイレ
カード
PayPay
au PAY
あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
  • 大人身障
  • 小人身障
プラン・料金/名 空席数
通常
5,000円~7,600円
27 予約
早売21
5,300円~5,600円
5 予約

夜行便夜行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

南海バス(野沢・長野⇔関西/長電バス) (便コード:XNK13700112350001)

運行会社の口コミ:★☆☆☆☆(口コミ8件)

  • 三宮BT(ミント神戸)

    20:40

  • USJ

    21:20

  • なんばOCAT(JR難波駅)

    21:45

  • なんば高速BT

    22:00

  • 大阪

    22:25

  • 京都

    23:25

  • 長野IC西

    05:08

  • 長野

    05:23

  • 権堂

    05:30

  • 柳原

    05:51

  • 須坂駅

    06:06

  • 小布施

    06:16

  • 信州中野駅

    06:31

  • 湯田中駅

    06:46

  • 飯山

    07:21

  • 野沢温泉

    07:46

  • 3列独立シート
  • 座席指定
  • 乗務員2名にて運行
  • ゆったり快適な3列独立シート
  • 長旅も安心の車内トイレ完備
  • 充電設備(USBまたはコンセント)あり
  • フリーWi-Fi対応車両
  • 車内を常時換気、車内を清掃・除菌
カード
PayPay
au PAY
あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
  • 大人身障
  • 小人身障
プラン・料金/名 空席数
夏H運賃
5,100円~9,700円
27 予約

昼行便昼行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

阪急観光バス アルペン松本号(大阪⇔松本/アルピコ交通) (便コード:ZHAN4006240101010001)

運行会社の口コミ:★☆☆☆☆(口コミ2件)

  • 大阪(阪急三番街)

    08:00

  • 新大阪

    08:09

  • 千里ニュータウン

    08:20

  • 京都深草

    08:53

  • 長野道岡谷

    13:16

  • 長野道みどり湖

    13:23

  • 長野道広丘野村

    13:28

  • 長野道神林

    13:34

  • 松本IC前

    13:40

  • 松本BT

    13:50

  • 4列シート
  • 車内トイレ付
  • 無料W-Fiあり
カード
PayPay
au PAY
あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
プラン・料金/名 空席数
通常
5,500円~6,700円
34 予約

夜行便夜行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

阪急観光バス アルペン松本号(大阪⇔松本/アルピコ交通) (便コード:ZHAN4006240103010001)

運行会社の口コミ:★☆☆☆☆(口コミ2件)

  • USJ

    20:55

  • 大阪(阪急三番街)

    21:40

  • 新大阪

    21:49

  • 千里ニュータウン

    22:00

  • 千里中央

    22:10

  • 名神高槻

    22:28

  • 名神大山崎

    22:38

  • 京都

    23:05

  • 京都深草

    23:22

  • 長野道みどり湖

    05:55

  • 長野道広丘野村

    05:58

  • 長野道神林

    06:04

  • 松本IC前

    06:10

  • 松本BT

    06:20

  • 3列独立シート
  • 無料W-Fiあり
  • 車内トイレ付
カード
PayPay
au PAY
あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
プラン・料金/名 空席数
通常
5,900円~7,300円
27 予約

人アイコン女性50代

星星星星星5

  • 3列独立シート・トイレ付
  • ライブ・コンサート
  • 1人利用

運行会社:南海バス(野沢・長野⇔関西/長電バス)

乗車路線:大阪府⇒長野県

乗車日:2024年05月05日(日)

人アイコン男性30代

星星星星星3.6

  • 3列独立シート・トイレ付
  • 帰省
  • 1人利用

運行会社:南海バス(野沢・長野⇔関西/長電バス)

乗車路線:大阪府⇒長野県

乗車日:2024年04月12日(金)

人アイコン女性50代

星星星星星5

  • 3列独立シート・トイレ付
  • ライブ・コンサート
  • 1人利用

運行会社:南海バス(野沢・長野⇔関西/長電バス)

乗車路線:大阪府⇒長野県

乗車日:2024年04月05日(金)

人アイコン女性50代

星星星星星3.2

休憩時に豚まんを食べている人かいて辛かった。コンセントも欲しいです。

  • 4列シート・トイレ付
  • 帰省
  • 1人利用

運行会社:阪急観光バス アルペン伊那号(伊那・箕輪 - 大阪)

乗車路線:大阪府⇒長野県

乗車日:2024年03月18日(月)

人アイコン女性40代

星星星星星4

  • 4列シート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:阪急観光バス アルペン伊那号(伊那・箕輪 - 大阪)

乗車路線:大阪府⇒長野県

乗車日:2024年01月19日(金)

人アイコン男性50代

星星星星星3.4

  • 3列シート・トイレ付
  • ビジネス
  • 1人利用

運行会社:阪急観光バス アルペン松本号(大阪⇔松本/アルピコ交通)

乗車路線:大阪府⇒長野県

乗車日:2023年11月02日(木)

人アイコン男性40代

星星星星星5

  • 3列独立シート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:南海バス(野沢・長野⇔関西/長電バス)

乗車路線:大阪府⇒長野県

乗車日:2023年10月07日(土)

人アイコン男性60代

星星星星星3

ネット予約すると必ず座席が1-Dに指定される。席はなんぼでも空いてあるのに、ネット予約だとこの席の回りがいっぱいになる。システム改修して密にならないようにすべきである

  • 4列シート・トイレ付
  • 帰省
  • 1人利用

運行会社:阪急観光バス アルペン伊那号(伊那・箕輪 - 大阪)

乗車路線:大阪府⇒長野県

乗車日:2023年09月29日(金)

人アイコン女性50代

星星星星星4.2

運転も言葉遣いも丁寧でした。3列独シート久々利用しました。やはり快適お値段以上でした

  • 3列独立シート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:南海バス(野沢・長野⇔関西/長電バス)

乗車路線:大阪府⇒長野県

乗車日:2023年09月07日(木)

人アイコン男性40代

星星星星星3.4

目立った不満点はありませんでした

  • 3列独立シート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:株式会社昌栄交通

乗車路線:大阪府⇒長野県

乗車日:2023年08月30日(水)

人アイコン女性20代

星星星星星5

  • 3列独立シート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:アルピコ交通株式会社 アルペン長野号(長野⇔京都・大阪)

乗車路線:大阪府⇒長野県

乗車日:2023年07月31日(月)

人アイコン男性30代

星星星星星4.2

車内アナウンスが聞き取りにくかった。乗り場の場所が分かりにくかった。(位置を確定できる住所記載か、目的地を引き継いだ状態でGoogleMapアプリを起動できたら良いと思いました)車内スペースはゆとりがあって良かったです。

  • 3列独立シート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:株式会社昌栄交通

乗車路線:大阪府⇒長野県

乗車日:2023年07月02日(日)

人アイコン女性50代

評価なし

キャンセル間に合いませんでした

  • 3列独立シート・トイレ付
  • ライブ・コンサート
  • 1人利用

運行会社:南海バス(野沢・長野⇔関西/長電バス)

乗車路線:大阪府⇒長野県

乗車日:2023年07月01日(土)

このエリアの記事を見る

高速バスを詳細エリアで探す

大阪府の各エリア

長野県の各エリア

大阪府発各都道府県

運行バス会社一覧

高速バスの一覧比較・予約

大阪府から長野県行きの格安高速バス・夜行バスを予約するなら高速バスドットコムがおすすめ! 北海道から沖縄まで全国約160社のバス会社が運行する便を掲載し、いつでも比較・検索・予約が可能!トイレ付き、充電設備あり(コンセント、USB)、座席指定可能便、割引プランなどご希望にあった条件で検索、比較、並び替えができます。
また、会員登録をせずに予約ができる【ゲスト予約】、最大次回ご予約時5%OFFになる【ポイント】制度など、嬉しいサービスもございます!

全国の高速バス路線を見る

集合場所のご案内
集合場所
集合時間
出発時間

トップに戻る

メールでのお問い合わせ

ご予約前の方はこちら

ご予約済みの方はこちら

2営業日以内に担当の者より連絡がない場合は、お手数ではございますがお電話にてご連絡の程、宜しくお願い致します。