大阪府発⇒静岡県行の高速バス・夜行バス

大阪府 →静岡県 

乗車日:日付指定なし

条件変更

大阪府 →静岡県 

乗車日:日付指定なし

閉じる

出発日 高速バス予約用カレンダー

夜行便(車中泊)は、
「到着日の前日」を選択

  • 男性
  • 女性

時間帯

昼行便 早朝~夜間に出発し、車中泊を伴わない高速バス
夜行便 夕方~深夜26時に出発し、翌朝到着する高速バス

出発

~

到着

~

シートタイプ

設備・サービス

支払方法

各種プラン

▼ バス
出発地
目的地
▼ バス利用日
利用日(行き)
利用日(帰り)
▼ ホテル
チェックイン日
チェックアウト日
人数

夜行便夜行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

WILLER EXPRESS (便コード:WWX3954000101)

運行会社の口コミ:★★★★☆(口コミ69件)

  • 桜島(USJ)

    22:45

  • USJ

    23:00

  • 梅田

    23:50

  • 京都

    25:00

  • 浜松

    05:10

  • 東静岡

    06:45

  • 4列シート
  • のびのび
  • 体調の優れない方は乗車をお控え下さい
  • マスク着用にご協力ください(任意)
  • 男女隣席の場合あり(前方エリア)
  • 各座席に充電設備あり(USB又はコンセント)
  • 各座席に独自開発したフード(カノピー)付
  • 車内を常時換気、車内を清掃・除菌
カード

PayPay

PayPay
au PAY

あと払い

あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
  • ポイント付与
プラン・料金/名 空席数
通常
3,900円~6,300円
17 予約

夜行便夜行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

WILLER EXPRESS (便コード:WWX3954000201)

運行会社の口コミ:★★★★☆(口コミ69件)

  • 桜島(USJ)

    22:45

  • USJ

    23:00

  • 梅田

    23:50

  • 京都

    25:00

  • 浜松

    05:10

  • 東静岡

    06:45

  • 4列シート
  • のびのび
  • 女性専用席
  • 体調の優れない方は乗車をお控え下さい
  • マスク着用にご協力ください(任意)
  • 女性専用席(後方エリア/車内は男性も利用)
  • 各座席に充電設備あり(USB又はコンセント)
  • 各座席に独自開発したフード(カノピー)付
  • 車内を常時換気、車内を清掃・除菌
カード

PayPay

PayPay
au PAY

あと払い

あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
  • ポイント付与
プラン・料金/名 空席数
通常
3,900円~5,700円
10 予約

夜行便夜行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

WILLER EXPRESS (便コード:WWX3953000801)

運行会社の口コミ:★★★★☆(口コミ69件)

  • 桜島(USJ)

    22:15

  • USJ

    22:30

  • 梅田

    23:20

  • 京都

    24:30

  • 浜松

    04:35

  • 東静岡

    06:10

  • 三島

    08:00

  • 沼津

    08:35

  • 4列シート
  • のびのび
  • 体調の優れない方は乗車をお控え下さい
  • マスク着用にご協力ください(任意)
  • 男女隣席の場合あり(前方エリア)
  • 各座席に充電設備あり(USB又はコンセント)
  • 各座席に独自開発したフード(カノピー)付
  • 車内を常時換気、車内を清掃・除菌
カード

PayPay

PayPay
au PAY

あと払い

あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
  • ポイント付与
プラン・料金/名 空席数
通常
4,000円~8,900円
22 予約

夜行便夜行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

WILLER EXPRESS (便コード:WWX3953000901)

運行会社の口コミ:★★★★☆(口コミ69件)

  • 桜島(USJ)

    22:15

  • USJ

    22:30

  • 梅田

    23:20

  • 京都

    24:30

  • 浜松

    04:35

  • 東静岡

    06:10

  • 三島

    08:00

  • 沼津

    08:35

  • 4列シート
  • のびのび
  • 女性専用席
  • 体調の優れない方は乗車をお控え下さい
  • マスク着用にご協力ください(任意)
  • 女性専用席(後方エリア/車内は男性も利用)
  • 各座席に充電設備あり(USB又はコンセント)
  • 各座席に独自開発したフード(カノピー)付
  • 車内を常時換気、車内を清掃・除菌
カード

PayPay

PayPay
au PAY

あと払い

あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
  • ポイント付与
プラン・料金/名 空席数
通常
4,000円~8,200円
16 予約

夜行便夜行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

JR東海バス「京阪神ドリーム静岡号」(夜行) (便コード:JR360002110010000101)

運行会社の口コミ:★☆☆☆☆(口コミ7件)

  • 三宮バスターミナル

    21:10

  • ユニバーサルスタジオ

    21:55

  • 大阪駅JR高速BT

    22:50

  • 京都駅中央口(烏丸)

    23:59

  • 浜松駅(北口)

    05:11

  • 浜松インター

    05:39

  • 東名袋井

    05:49

  • 掛川駅(南口)

    06:04

  • 東名菊川

    06:14

  • 東名吉田

    06:28

  • 東名焼津西

    06:35

  • 東名静岡

    06:47

  • 静岡駅(北口)

    07:00

  • 4列シート
  • 座席指定
  • フリーWi-Fiや電源設備あり
  • 乗車時は乗務員にQRコードを提示
  • ※隣席が異性になる可能性あり
  • 長旅も安心の車内トイレ完備
  • 車内は清掃・除菌済。常時換気
カード

PayPay

PayPay
au PAY

あと払い

あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
プラン・料金/名 空席数
普通
4,280円~4,580円
18 予約
女性普通
4,280円~4,580円
6 予約
普通
4,790円~5,090円
22 予約
女性普通
4,790円~5,090円
10 予約
普通
5,810円~6,110円
24 予約
女性普通
5,810円~6,110円
11 予約
普通
6,520円~6,820円
20 予約
女性普通
6,520円~6,820円
12 予約

昼行便昼行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

JR東海バス「京阪神昼特急静岡号」(昼行) (便コード:JR361002110010000101)

運行会社の口コミ:★☆☆☆☆(口コミ16件)

  • ユニバーサルスタジオ

    16:10

  • 大阪駅JR高速BT

    17:00

  • 京都駅中央口(烏丸)

    18:20

  • 東名浜松北

    21:45

  • 東名袋井

    21:56

  • 東名掛川

    22:06

  • 東名菊川

    22:11

  • 東名吉田

    22:25

  • 東名焼津西

    22:32

  • 東名静岡

    22:44

  • 静岡駅(北口)

    22:57

  • 4列シート
  • 座席指定
  • フリーWi-Fiや電源設備あり
  • 乗車時は乗務員にQRコードを提示
  • 隣席が異性になる可能性あり
  • 清潔な個包装ブランケット、車内トイレ
  • 車内は清掃・除菌済。常時換気
カード

PayPay

PayPay
au PAY

あと払い

あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
プラン・料金/名 空席数
普通
4,600円~4,900円
28 予約
女性普通
4,600円~4,900円
6 予約

夜行便夜行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

近鉄バス フジヤマライナー(大阪・京都⇔河口湖) (便コード:ZKN16024090002110001)

運行会社の口コミ:★☆☆☆☆(口コミ6件)

  • あべの橋(天王寺)

    21:50

  • なんばOCAT(JR難波駅)

    22:10

  • 大阪(東梅田)

    22:30

  • 京都

    23:33

  • 東静岡

    06:08

  • 富士駅

    06:53

  • 富士宮

    07:18

  • 大石寺

    07:38

  • 富士急ハイランド

    08:38

  • 富士山駅(旧富士吉田)

    08:45

  • 河口湖駅

    08:52

  • 4列シート
  • 乗務員1名にて運行
  • 近鉄バスと富士急バスとの共同運行です
  • 各座席にコンセントあり
  • 長旅も安心の車内トイレ完備
カード

PayPay

PayPay
au PAY

あと払い

あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
  • 大人身障
  • 小人身障
プラン・料金/名 空席数
通常
5,700円~7,700円
38 予約

夜行便夜行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

近鉄バス フジヤマライナー(大阪・京都⇔河口湖) (便コード:ZKN16024090002120001)

運行会社の口コミ:★☆☆☆☆(口コミ6件)

  • あべの橋(天王寺)

    21:50

  • なんばOCAT(JR難波駅)

    22:10

  • 京都

    23:33

  • 東静岡

    06:08

  • 富士駅

    06:53

  • 富士宮

    07:18

  • 大石寺

    07:38

  • 富士急ハイランド

    08:38

  • 富士山駅(旧富士吉田)

    08:45

  • 河口湖駅

    08:52

  • 4列シート
  • 乗務員1名にて運行
  • 近鉄バスと富士急バスとの共同運行です
  • 各座席にコンセントあり
  • 長旅も安心の車内トイレ完備
カード

PayPay

PayPay
au PAY

あと払い

あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
  • 大人身障
  • 小人身障
プラン・料金/名 空席数
通常
5,700円~7,700円
35 予約

夜行便夜行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

WILLER EXPRESS (便コード:WWX3953000701)

運行会社の口コミ:★★★★☆(口コミ69件)

  • 桜島(USJ)

    22:15

  • 梅田

    23:20

  • 京都

    24:30

  • 浜松

    04:35

  • 東静岡

    06:10

  • 4列シート
  • 女性安心
  • 体調の優れない方は乗車をお控え下さい
  • マスク着用にご協力ください(任意)
  • 女性安心シートでひとり旅も心配なし
  • ※一部乗降地の制限あり
  • 車内を常時換気、車内を清掃・除菌
カード

PayPay

PayPay
au PAY

あと払い

あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
  • ポイント付与
プラン・料金/名 空席数
通常
5,800円~6,000円
40 予約

夜行便夜行便

検討リストに追加
検討リストを見る
検討リストに追加しました!

近鉄バス フジヤマライナー(大阪・京都⇔河口湖) (便コード:ZKN16024090001010001)

運行会社の口コミ:★☆☆☆☆(口コミ6件)

  • あべの橋(天王寺)

    21:35

  • なんばOCAT(JR難波駅)

    21:55

  • 大阪(東梅田)

    22:15

  • 京都

    23:18

  • 東静岡

    05:53

  • 富士駅

    06:38

  • 富士宮

    07:03

  • 大石寺

    07:23

  • 富士急ハイランド

    08:23

  • 富士山駅(旧富士吉田)

    08:30

  • 河口湖駅

    08:37

  • 3列独立シート
  • 乗務員1名にて運行
  • ゆったり快適な3列独立シート
  • 各座席にコンセントあり
  • 長旅も安心の車内トイレ完備
  • 近鉄バスと富士急バスとの共同運行です
カード

PayPay

PayPay
au PAY

あと払い

あと払い
コンビニ
  • 小人運賃
  • 大人身障
  • 小人身障
プラン・料金/名 空席数
通常
7,700円~9,700円
27 予約

人アイコン女性30代

星星星星星1.6

女性専用で安心して乗れたのですが、途中交代した運転手さんがずっと咳をしていて止まらず苦しそうで痰が絡んでたのかえづく程で、このまま運転されて大丈夫なのか不安で恐怖も感じました。本人には怖くて声を掛けれず、夜行バスでバス会社とも連絡の手段がなく着くまで恐怖でした。安全確認を常にされてたから真面目な方なんだと感じたのですが最後まで咳が出てて、こんなに酷い状況ならなぜ乗る前に変わらないのか変わりが居ないのか何かあってからでは遅いのにと今後、このような事があるのではと利用をするか悩むところです。どうか、対策をお願いします。

  • 4列シート・トイレ付
  • ライブ・コンサート
  • 1人利用

運行会社:JR東海バス「京阪神ドリーム静岡号」(夜行)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2024年04月06日(土)

人アイコン女性10代

星星星星星2.6

WiFi繋がらない

  • 4列シート・トイレ付
  • 旅行
  • 2人利用

運行会社:JR東海バス「京阪神昼特急静岡号」(昼行)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2024年03月22日(金)

人アイコン女性20代

星星星星星1.4

女性専用ではなかった

  • 4列シート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:JR東海バス「京阪神昼特急静岡号」(昼行)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2024年03月19日(火)

人アイコン女性40代

星星星星星4.8

  • 4列のびのびシート
  • ライブ・コンサート
  • 1人利用

運行会社:WILLER EXPRESS

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2024年03月16日(土)

人アイコン女性40代

星星星星星0.4

乗客同士の荷物スーツケースの取り間違いが起こり、それに対して運転手が対応する旨バスをバス停に止めたまま。乗っている乗客には50分遅れで発車してから状況説明をする始末。遅れるならきちんと乗って待たせている乗客にも中間説明なりするべきだし、コールセンター等で対応するように降りた人にも説明すべきだし、ネームタグや番号札を付けるとか対策すべきだと思います。降りた静岡駅からの最終電車を乗る予定だったのに乗れず終電乗り遅れて大迷惑でした。もう乗りたくない。

  • 4列シート・トイレ付
  • その他
  • 1人利用

運行会社:JR東海バス「京阪神昼特急静岡号」(昼行)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2024年03月06日(水)

人アイコン男性10代

評価なし

  • 4列シート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:JR東海バス「京阪神昼特急静岡号」(昼行)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2024年02月19日(月)

人アイコン男性20代

星星星星星4

  • 4列シート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:JR東海バス「京阪神昼特急静岡号」(昼行)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2024年02月15日(木)

人アイコン男性50代

星星星星星4.4

  • 3列独立シート・トイレ付
  • 帰省
  • 1人利用

運行会社:近鉄バス フジヤマライナー(大阪・京都⇔河口湖)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2024年01月05日(金)

人アイコン女性30代

星星星星星3.6

カーテンも携帯も充電出来てとても快適でした😊また利用させて頂きます!ありがとうございました!

  • 3列独立シート・トイレ付
  • ライブ・コンサート
  • 1人利用

運行会社:近鉄バス 金太郎号(大阪・京都⇔沼津・御殿場・小田原)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2024年01月01日(月)

人アイコン男性60代

星星星星星3.6

  • スタンダードシート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:JR東海バス「京阪神ドリーム静岡号」(夜行)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2023年12月10日(日)

人アイコン女性20代

星星星星星3.8

  • 4列シート・トイレ付
  • 帰省
  • 1人利用

運行会社:JR東海バス「京阪神昼特急静岡号」(昼行)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2023年11月22日(水)

人アイコン男性60代

星星星星星3.2

  • 3列独立シート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:近鉄バス フジヤマライナー(大阪・京都⇔河口湖)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2023年11月02日(木)

人アイコン男性50代

星星星星星4

バスの遅れ対策が何かあるとありがたいです。

  • 4列シート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:JR東海バス「京阪神昼特急静岡号」(昼行)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2023年10月28日(土)

人アイコン男性50代

星星星星星3.6

いつも快適に利用させていただいています。本数が増えるとありがたいです。

  • 4列シート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:JR東海バス「京阪神昼特急静岡号」(昼行)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2023年10月20日(金)

人アイコン男性20代

星星星星星3

・バスは時間通り来ない・何も連絡がない・乗車場所を詳しく書いてない(何番バス等)・運転手は、自分から謝りもしない事故渋滞で遅れたと話を伺いましたがせめて何か連絡する手段は必要ではないのでしょうか?自分達は、乗る場所が間違っていたのかそれとも置いていかれてしまったのかとても不安になりました。遅れる場合や予期せぬ出来事があった場合、何か連絡を入れる形をとってください。

  • 4列シート・トイレ付
  • 旅行
  • 2人利用

運行会社:JR東海バス「京阪神ドリーム静岡号」(夜行)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2023年10月16日(月)

人アイコン女性10代

星星星星星3

  • 4列シート・トイレ付
  • 帰省
  • 1人利用

運行会社:JR東海バス「京阪神ドリーム静岡号」(夜行)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2023年10月05日(木)

人アイコン男性50代

星星星星星3.4

関西や中国地方向けの便が増えるとありがたいです。

  • 4列シート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:JR東海バス「京阪神昼特急静岡号」(昼行)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2023年09月28日(木)

人アイコン男性10代

星星星星星1

  • 4列シート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:近鉄バス フジヤマライナー(大阪・京都⇔河口湖)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2023年08月16日(水)

人アイコン男性30代

星星星星星5

  • 3列独立シート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:近鉄バス 金太郎号(大阪・京都⇔沼津・御殿場・小田原)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2023年07月11日(火)

人アイコン男性50代

星星星星星4

  • 4列シート・トイレ付
  • 帰省
  • 1人利用

運行会社:JR東海バス「京阪神昼特急静岡号」(昼行)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2023年06月29日(木)

人アイコン男性50代

星星星星星5

いつも気持ち良く利用させてもらっています

  • 4列シート・トイレ付
  • 帰省
  • 1人利用

運行会社:JR東海バス「京阪神昼特急静岡号」(昼行)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2023年06月15日(木)

人アイコン男性50代

星星星星星4.2

  • 3列独立シート・トイレ付
  • 旅行
  • 1人利用

運行会社:近鉄バス 金太郎号(大阪・京都⇔沼津・御殿場・小田原)

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2023年05月29日(月)

人アイコン女性50代

星星星星星3.4

安全運転ありがとうございます。またお世話になります。

  • 4列シート
  • ビジネス
  • 1人利用

運行会社:WILLER EXPRESS

乗車路線:大阪府⇒静岡県

乗車日:2023年05月04日(木)

このエリアの記事を見る

詳細エリアから高速バスを探す

大阪府の各エリア

静岡県の各エリア

大阪府発各都道府県

大阪府発、静岡県行きの運行バス会社

高速バスの一覧比較・予約

大阪府から静岡県行きの格安高速バス・夜行バスを予約するなら高速バスドットコムがおすすめ! 北海道から沖縄まで全国約160社のバス会社が運行する便を掲載し、いつでも比較・検索・予約が可能!トイレ付き、充電設備あり(コンセント、USB)、座席指定可能便、割引プランなどご希望にあった条件で検索、比較、並び替えができます。
また、会員登録をせずに予約ができる【ゲスト予約】、最大次回ご予約時5%OFFになる【ポイント】制度など、嬉しいサービスもございます!

全国の路線を見る

集合場所のご案内
集合場所
集合時間
出発時間

トップに戻る

メールでのお問い合わせ

ご予約前の方はこちら

ご予約済みの方はこちら

2営業日以内に担当の者より連絡がない場合は、お手数ではございますがお電話にてご連絡の程、宜しくお願い致します。